DESDE 1994 SERVINDO À COMUNIDADE BRASILEIRA NOS ESTADOS UNIDOS.

Transmissão dos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro

Brasileiros que moram no exterior poderão acompanhar todas as emoções dos Jogos Pan-Americanos do Rio na TV Globo Internacional nos 106 países em que o canal está disponível. As transmissões começam nesta sexta-feira(13), com a exibição da cerimônia de abertura do evento.

Toda a programação da TV Globo Internacional estará voltada para a cobertura dos Jogos Pan-Americanos. Uma equipe de 700 profissionais participará das transmissões. Câmeras da TV Globo vão garantir imagens exclusivas aos telespectadores durante a transmissão das competições, que também contarão com um novo time de comentaristas: entre eles, os campeões de basquete Oscar e Hortência, os campeões de vôlei Tande, Giovane e Sandra Pires, o campeão de natação Gustavo Borges, o recordista em atletismo Róbson Caetano e o medalhista no judô, Rogério Sampaio.

Além da transmissão das provas e da completa cobertura dos telejornais, a TV Globo também vai estrear um novo estúdio na sede do Rio de Janeiro, criado especialmente para o Pan-Americano. De 13 a 29 de agosto, os telejornais da emissora terão ancoragens externas – em locais de competição ou em tradicionais pontos do Rio de Janeiro. No Bom Dia Brasil, é Tadeu Schmidt quem vai apresentar o noticiário esportivo da vila olímpica ou de locais de competição. No Globo Esporte, Glenda Kozlowski e Tadeu Schmidt estarão em locais de provas e Mylena Ciribelli apresentará o programa do estúdio da emissora, no Rio. Sandra Annenberg apresentará o Jornal Hoje de locais de competição, e Evaristo Costa ficará no estúdio em São Paulo. Fátima Bernardes e Christiane Pelajo também apresentarão, respectivamente, o Jornal Nacional e o Jornal da Globo de diferentes pontos da cidade.

Confira abaixo os eventos esportivos dos Jogos Pan-Americanos que serão transmitidos na TV Globo Internacional em cada um dos feeds (horários de Brasília):

Feed “Américas”

– Dia 13 de julho, sexta-feira

17h30 – Cerimônia de Abertura

02h10 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Brasil TV e Sítio do Pica-Pau Amarelo (reprise).

– Dia 14 de julho, sábado

09h – Maratona Aquática

15h10 – Handebol Masculino: Brasil x Chile

22h45 – Vôlei Feminino: Brasil x Peru

03h15 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Ação, Terra da Gente, Terra de Minas, Em Cima da Hora, Estrelas e Zorra Total (inédito e reprise).

– Dia 15 de julho, domingo

00h15 – Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana

01h45 – Boletim do Pan

Programa cancelado: Em Cima da Hora.

– Dia 16 de julho, segunda-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h – Vôlei de Praia Feminino

15h – Vôlei Feminino: Brasil x México

18h10 – Pan GloboNews

01h25 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Em Cima da Hora, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).

– Dia 17 de julho, terça-feira

09h – Vôlei de Praia

10h – Natação

17h – Ginástica Artística Feminina

01h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise) e Malhação.

– Dia 18 de julho, quarta-feira

09h – Vôlei de Praia

10h – Natação

15h – Vôlei Feminino: semifinal

17h – Flashes do Pan

18h10 – Pan GloboNews

22h30 – Futebol

02h – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação e Mais Você (reprise).

– Dia 19 de julho, quinta-feira

09h – Vôlei de Praia

10h – Natação

15h – Vôlei Feminino: final

18h15 – Pan GloboNews

01h25 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação e Em Cima da Hora.

– Dia 20 de julho, sexta-feira

09h30 – Natação

14h – Vôlei de Praia

16h – Vôlei de Praia Feminino

17h – Flashes do Pan

22h55 – Basquete Feminino: Brasil x Jamaica

03h05 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, TV Xuxa, Bom dia Brasil (reprise), Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise), Malhação (inédito e reprise) e Globo Repórter (inédito e reprise).

– Dia 21 de julho, sábado

10h10 – Flashes do Pan

10h30 – Hadebol Feminino: final (flashes das finais de natação)

15h30 – Basquete Feminino: México x Brasil (flashes das finais de judô)

17h30 – Flashes do Pan

22h – Vôlei de Praia: final

01h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Ação, Em Cima da Hora, TV Xuxa, Caldeirão do Huck e Zorra Total (inédito e reprise).

– Dia 22 de julho, domingo

09h45 – Pan GloboNews

11h – Handebol Masculino: final

13h – Vôlei de Praia Masculino: disputa da medalha de bronze

14h – Flashes do Pan

15h – Vôlei de Praia Masculino: final

00h40 – Basquete Feminino: Brasil x Canadá

02h10 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Sítio do Pica-Pau Amarelo, Auto Esporte, Esporte Espetacular, Em Cima da Hora, Turma do Didi e Sob Nova Direção.

– Dia 23 de julho, segunda-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: Brasil x Guatemala

15h30 – Basquete Feminino: semifinal

17h30 – Flashes do Pan

18h10 – Pan GloboNews

22h55 – Vôlei Masculino: Brasil x Canadá

02h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Mais Você (reprise), Grande Família(inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo(inédito e reprise).

– Dia 24 de julho, terça-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: Cuba x Brasil

15h30 – Basquete Feminino: final ou Futebol Masculino: semifinal

17h30 – Flashes do Pan

18h10 – Pan GloboNews

23h – Vôlei Masculino: Brasil x Cuba

02h40 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Mais Você (reprise), Casseta e Planeta (inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).

– Dia 25 de julho, quarta-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: Brasil x Paraguai

15h – Vôlei Masculino: Brasil x México

18h15 – Pan GloboNews

02h25 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).

– Dia 26 de julho, quinta-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h – Flashes de Nado Sincronizado, Lutas, Hipismo, Karatê e Tênis de Mesa

15h30 – Basquete Masculino: Canadá x Brasil

01h50 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).

– Dia 27 de julho, sexta-feira

09h30 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: semifinal

15h – Futebol Masculino: final (flashes da ginástica, boxe, atletismo e da outra semifinal do futsal)

17h – Flashes do Pan

23h20 – Vôlei Masculino: semifinal

03h30 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Via Brasil, Bom Dia Brasil (reprise), TV Xuxa, Malhação, Em Cima da Hora, Globo Repórter (inédito e reprise) e Sítio do Pica-Pau Amarelo (inédito e reprise).

– Dia 28 de julho, sábado

10h15 – Futsal: final

15h – Basquete Masculino: semifinal

17h – Flashes do Pan

22h – Vôlei Masculino: final

02h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Globo Educação, TV Xuxa, Em Cima da Hora, Vídeo Show, Caldeirão do Huck e Zora Total (inédito e reprise).

– Dia 29 de julho, domingo

08h30 – Maratona

11h – Basquete Masculino: final

14h20 – Pan GloboNews

18h – Flashes da Cerimônia de Encerramento

Programas cancelados: Sítio do Pica-Pau Amarelo, Planeta Brasil e Auto Esporte.

Feed “Europa, Oriente Médio, Ásia, África e Oceania”

– Dia 13 de julho, sexta-feira

18h40 – Cerimônia de Abertura

00h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Em Cima da Hora e Programa do Jô (reprise).

– Dia 14 de julho, sábado

11h10 – Maratona Aquática

16h20 – Handebol Masculino: Brasil x Chile

22h – Vôlei Feminino: Brasil x Peru

02h35 – Boletim do Pan

Programas cancelados: Futebol VT, Sandy & Jr e Zorra Total (inédito e reprise).

– Dia 15 de julho, domingo

22h05 – Pan GloboNews

22h30 – Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana

01h25 – Boletim do Pan

02h05 – Pan GloboNews

Programa cancelado: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 16 de julho, segunda-feira

11h45 – Flashes do Pan

18h45 – Vôlei Feminino: Brasil x México

00h45 – Boletim do Pan

Programas cancelados: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 17 de julho, terça-feira

10h30 – Natação ou Vôlei de Praia

18h20 – Flashes do Pan

00h – Boletim do Pan

02h – Pan GloboNews

Programas cancelados: GloboNews, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 18 de julho, quarta-feira

10h20 – Natação

18h10 – Vôlei Feminino: semifinal

00h25 – Boletim do Pan

02h25 – Pan GloboNews

Programas cancelados: Em Cima da Hora, Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 19 de julho, quinta-feira

10h20 – Natação

18h10 – Vôlei Feminino: final

20h10 – Flashes do Pan

00h10 – Boletim do Pan

02h10 – Pan GloboNews

Programas cancelados: Em Cima da Hora, Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 20 de julho, sexta-feira

09h55 – Natação

17h40 – Vôlei de Praia

22h – Basquete Feminino: Brasil x Jamaica

00h35 – Boletim do Pan

04h10 – Pan GloboNews

Programas cancelados: GloboNews, Globo Repórter (inédito e reprise), Estrelas, Caldeirão do Huck e TV Xuxa.

– Dia 21 de julho, sábado

11h25 – Hadebol Feminino: final

18h45 – Basquete Feminino: México x Brasil

22h – Vôlei de Praia: final

Programas cancelados: Sandy & Jr e Zorra Total (inédito e reprise).

– Dia 22 de julho, domingo

07h30 – Pan GloboNews

11h – Handebol Masculino: final

13h – Vôlei de Praia Masculino: disputa da medalha de bronze

14h – Flashes do Pan

15h – Vôlei de Praia Masculino: final

23h – Basquete Feminino: Brasil x Canadá

02h35 – Pan GloboNews

Programas cancelados: Estrelas (reprise), Sob Nova Direção (inédito e reprise), Auto Esporte, Esporte Espetacular, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 23 de julho, segunda-feira

11h50 – Flashes do Pan

18h50 – Basquete Feminino: semifinal

22h – Vôlei Masculino: Brasil x Canadá

00h35 – Boletim do Pan

02h35 – Pan GloboNews

Programas cancelados: GloboNews, Futebol VT, TV Xuxa e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 24 de julho, terça-feira

09h40 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: Cuba x Brasil

18h – Basquete Feminino: final

19h40 – Flashes do Pan

22h – Vôlei Masculino: Brasil x Cuba

00h35 – Boletim do Pan

02h25 – Pan GloboNews

Programas cancelados: TV Xuxa, Sítio do Pica-Pau Amarelo, Casseta e Planeta (inédito e reprise) e Programa do Jô (inédito e reprise).

– Dia 25 de julho, quarta-feira

09h45 – Flashes do Pan

10h15 – Futsal: Brasil x Paraguai

17h35 – Vôlei Masculino: Brasil x México

19h35 – Flashes do Pan

00h25 – Boletim do Pan

02h25 – Pan GloboNews

Programas cancelados: Grande Família (inédito e reprise), Programa do Jô (inédito e reprise), TV Xuxa, Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 26 de julho, quinta-feira

09h40 – Flashes do Pan

17h25 – Basquete Masculino: Canadá x Brasil

00h05 – Boletim do Pan

02h05 – Pan GloboNews

Programas cancelados: A Diarista (inédito e reprise), Em Cima da Hora e Sítio do Pica-Pau Amarelo.

– Dia 27 de julho, sexta-feira

09h55 – Flashes do Pan

18h15 – Futebol Masculino: final

22h – Vôlei Masculino: semifinal

00h35 – Boletim do Pan

04h05 – Basquete Masculino: Brasil x Porto Rico

Programas cancelados: Globo Repórter (inédito e reprise), Programa do Jô (reprise), GloboNews, TV Xuxa, Caldeirão do Huck e Futebol VT.

– Dia 28 de julho, sábado

11h – Futsal: final

16h30 – Basquete Masculino: semifinal

22h – Vôlei Masculino: final

Programas cancelados: Zorra Total (inédito e reprise), Sandy & Jr, Planeta Brasil e Futebol VT.

– Dia 29 de julho, domingo

08h – Flashes da Maratona

11h50 – Basquete Masculino: final

19h – Cerimônia de Encerramento

Programas cancelados: Sob Nova Direção (inédito e reprise) e Caldeirão do Huck.

Baixe nosso app:

Comments

comments

Gazeta Admininstrator
Gazeta Admininstrator
152