DESDE 1994 SERVINDO À COMUNIDADE BRASILEIRA NOS ESTADOS UNIDOS.

Breaking news

Ray Charles domina a noite e leva oito prêmios póstumos

O falecido Ray Charles sagrou-se o grande vencedor do Grammy 2005 neste domingo ao conseguir oito prêmios, entre eles os de Álbum do Ano e Gravação do Ano. O legendário intérprete de soul, falecido no ano passado, levou tudo com sua obra póstuma, Genius Loves Company. Na categoria Gravação do Ano, quem recebeu o prêmio foi Norah Jones que fez um dueto com o pianista na canção Here We Go Again With, e que abre o disco Genius Loves Company.

No lado brasileiro ficou a tristeza com a derrota de Bebel Gilberto na categoria de Melhor Álbum de World Music Contemporânea. Quem faturou a cobiçada estatueta – que em 2001 ficou com seu pai João Gilberto – foi Youssou N’Dour com o aclamado Egypt.

Confira abaixo quem venceu nas principais categorias do Grammy Awards em 2005.

Campo Geral
Gravação do Ano
“Here We Go Again” – Ray Charles & Norah Jones

Disco do Ano
“Genius Loves Company” – Ray Charles & outros artistas

Canção do Ano
“Daughters” – John Mayer, compositor (John Mayer)

Revelação
Maroon5

Campo Pop
Melhor Gravação de Cantora
“Sunrise” – Norah Jones

Melhor Gravação de Cantor
“Daughters” – John Mayer

Melhor Gravação de dupla ou conjunto com vocais
“Heaven” – Los Lonely Boys

Melhor Colaboração Pop com Vocais
“Here We Go Again” – Ray Charles & Norah Jones

Melhor Faixa Pop Instrumental
“11th Commandment” – Ben Harper

Melhor Disco Pop Instrumental
“Henry Mancini: Pink Guitar” – Vários artistas

Melhor Disco Pop com Vocal
“Genius Loves Company” – Ray Charles e outros

Campo Dance
Melhor Gravação Dance
“Toxic” – Britney Spears

Melhor Disco de Electrônica/Dance
“Kish Kash” – Basement Jaxx

Campo Pop Tradicional
Melhor Disco de Pop Tradicional
“Stardust…The Great American Cançãobook Volume III” – Rod Stewart

Campo Rock
Melhor Gravação de Cantor de Rock
“Code Of Silence” – Bruce Springsteen

Melhor Gravação de Grupo ou Dupla de Rock
“Vertigo” – U2

Melhor Gravação de Hard Rock
“Slither” – Velvet Revolver

Melhor Faixa de Metal
“Whiplash” – Motörhead

Melhor Faixa de Rock Instrumental
“Mrs. O’Leary’s Cow” – Brian Wilson

Melhor Canção de Rock
“Vertigo” – Bono, Adam Clayton, The Edge e Larry Mullen, compositores (U2)

Melhor Disco de Rock
“American Idiot” – Green Day

Campo Alternativo
Melhor Disco de Música Alternative
“A Ghost Is Born” – Wilco

Campo Rhythm and Blues (R&B)
Melhor Faixa de Cantora de R&B
“If I Ain’t Got You” – Alicia Keys

Melhor Faixa de Cantor de R&B
“Call My Name” – Prince

Melhor faixa de dupla ou grupo de R&B
“My Boo” – Usher & Alicia Keys

Melhor Faixa de Cantor de R&B Tradicional
“Musicology” – Prince

Melhor Faixa de R&B Urban/Alternative
“Cross My Mind” – Jill Scott

Melhor Canção R&B
“You Don’t Know My Name”
Alicia Keys, Harold Lilly e Kanye West, compositores

Melhor Disco de R&B
“The Diary Of Alicia Keys” – Alicia Keys

Melhor Disco de R&B Contemporâneo
“Confessions” – Usher

Campo Rap
Melhor Faixa de Rap Solo
“99 Problems” – Jay-Z

Melhor Faixa de Dupla ou Grupo de Rap
“Let’s Get It Started” – The Black Eyed Peas

Melhor Colaboração de Rapper e Cantor
“Yeah!” – Usher Com Lil Jon & Ludacris

Melhor Rap
“Jesus Walks” – C. Smith & Kanye West, compositores

Melhor Disco de Rap
“The College Dropout” – Kanye West

Campo Country
Melhor Faixa de Cantora de Country
“Redneck Woman” – Gretchen Wilson

Melhor Faixa de Cantor de Country
“Live Like You Were Dying” – Tim McGraw

Melhor Faixa de Dupla ou Conjunto Country
“Top Of The World” – Dixie Chicks

Melhor Colaboração Country com Vocais
“Portland Oregon” – Loretta Lynn & Jack White

Melhor Faixa de Country Instrumental
“Earl’s Breakdown” – Nitty Gritty Dirt Band Com Earl Scruggs, Randy Scruggs, Vassar Clements & Jerry Douglas

Melhor Canção Country
“Live Like You Were Dying” – Tim Nichols & Craig Wiseman, compositores

Melhor Disco Country
“Van Lear Rose” – Loretta Lynn

Melhor Disco de Bluegrass
“Brand New Strings” – Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

Campo New Age
Melhor Disco de New Age
“Returning” – Will Ackerman

Campo Jazz
Melhor Disco de Jazz Contemporâneo
“Unspeakable” – Bill Frisell

Melhor Faixa de Cantor de Jazz
“R.S.V.P. (Rare Songs, Very Personal)” – Nancy Wilson

Melhor Faixa de Solista de Jazz Instrumental
“Speak Like A Child” – Herbie Hancock, pianista

Melhor Disco de Jazz Instrumental
“Illuminations” – McCoy Tyner With Gary Bartz, Terence Blanchard, Christian McBride & Lewis Nash

Melhor Disco de Grande Formação
“Concert In The Garden” – Maria Schneider Orchestra

Melhor Disco de Latin Jazz
“Land Of The Sun” – Charlie Haden

Campo Gospel
Melhor Faixa de Gospel
“Heaven Help Us All” – Ray Charles & Gladys Knight

Melhor Disco de Rock Gospel
“Wire” – Third Day

Melhor Disco de Gospel Pop/Contemporâneo
“All Things New” – Steven Curtis Chapman

Melhor Disco de Gospel Southern, Country ou Bluegrass
“Worship & Faith” – Randy Travis

Melhor Disco de Soul Gospel Tradicional
“There Will Be A Light” – Ben Harper & The Blind Boys Of Alabama

Melhor Disco de Soul Gospel Contemporâneo
“Nothing Without You” – Smokie Norful

Melhor Disco de Coral Gospel
“Live…This is Your House” – Carol Cymbala, choir director; The Brooklyn Tabernacle Choir

Campo Música Latina
Melhor Disco de Música Latina Pop
“Amar Sin Mentiras” – Marc Anthony

Melhor Disco de Rock Latino ou Música Alternativa
“Street Signs” – Ozomatli

Melhor Disco de Música Latina Tropical Tradicional
“¡Ahora Sí!” – Israel López “Cachao”

Melhor Disco de Salsa/Merengue
“Across 110th Street” – Spanish Harlem Orchestra Com Ruben Blades

Melhor Disco de Música Mexicana
“Intimamente” – Intocable

Melhor Disco de Tejano
“Polkas, Gritos y Acordeónes” – David Lee Garza, Joel Guzman & Sunny Sauceda

Campo Blues
Melhor Disco de Blues Traditional
“Blues To The Bone” – Etta James

Melhor Disco de Blues Contemporâneo
“Keep It Simple” – Keb’ Mo’

Campo Folk
Melhor Disco de Folk Traditional
“Beautiful Dreamer – The Songs Of Stephen Foster” – Various Artists

Melhor Disco de Folk Contemporâneo
“The Revolution Starts…Now” – Steve Earle

Melhor Disco de Música Americana Nativa
“Cedar Dream Songs” – Bill Miller

Melhor Disco de Música Havaiana
“Slack Key Guitar Volume 2” – Various Artists

Campo Reggae
Melhor Disco de Reggae
“True Love” – Toots & The Maytals

Campo World Music
Melhor Disco de World Music Tradicional
“Raise Your Spirit Higher” – Ladysmith Black Mambazo

Melhor Disco de World Music Contemporânea
“Egypt” – Youssou N’Dour

Campo Polca
Melhor Disco de Polca
“Let’s Kiss: 25th Anniversary Disco” – Brave Combo

Campo Infantil
Melhor Disco de Musical para Crianças
“cELLAbration! A Tribute To Ella Jenkins” – Various Artists

Melhor Disco de Histórias Infantis
“The Train They Call The City Of New Orleans” – Tom Chapin

Campo Leitura
Melhor Disco de Leitura
“My Life” – Bill Clinton

Campo Comédia
Melhor Disco de Comédia
“The Daily Show With Jon Stewart Presents…America: A Citizen’s Guide To Democracy Inaction” – Jon Stewart And The Cast Of The Daily Show

Campo Musical
Melhor Disco de Musical
“Wicked” – Stephen Schwartz, produtor; Stephen Schwartz, composer/lyricist (Original Broadway Cast Recording With Kristin Chenoweth & Idina Menzel)

Campo Filme e Vídeo
Melhor Compilação de Trilhas para Filmes ou Vídeo
“Garden State” – Various Artists

Melhor Trilha Original para Filme ou Vídeo
“The Lord Of The Rings – The Return Of The King” – Howard Shore, composer (Howard Shore)

Melhor Canção Composta para Filme ou TV
“Into The West” – Annie Lennox, Howard Shore & Fran Walsh, compositores

Campo Composição e Arranjo
Melhor Composição Instrumental
“Merengue” – Paquito D’Rivera, compositor

Melhor Arranjo Instrumental
“Past Present & Future” – Slide Hampton, arranjador

Melhor Arranjo Instrumental para Vocalista
“Over The Rainbow” – Victor Vanacore, arranjador

Campo Embalagem
Melhor Embalagem
“A Ghost Is Born” – Peter Buchanan-Smith & Dan Nadel, art directors (Wilco)

Melhor Embalagem de Caixa ou Edição Especial
“Once In A Lifetime” – Stefan Sagmeister, art director (Talking Heads)

Campo Encarte
Melhor Encarte de Disco
“The Complete Columbia Recordings Of Woody Herman And His Orchestra & Woodchoppers (1945-1947)” (Woody Herman & His Orchestra) – Loren Schoenberg, notas do encarte

Campo Edição Histórica
Melhor Disco Histórico
“Night Train To Nashville: Music City Rhythm & Blues, 1945-1970” (vários artistas) – Daniel Cooper & Michael Gray, produtores da compilação; Joseph M. Palmaccio & Alan Stoker, masterização

Campo Produção em Música Popular
Melhor Engenharia de Som em Música Popular
“Genius Loves Company” (Ray Charles & Various Artists) – Robert Fernandez, John Harris, Terry Howard, Pete Karam, Joel Moss, Al Schmitt e Ed Thacker, engenheiros

Produtor do Ano em Música Popular
John Shanks
“Autobiography” (Ashlee Simpson)
“Breakaway” (Kelly Clarkson)
“The First Cut Is The Deepest” (Sheryl Crow)
“Fly” (Hilary Duff)
“Shine Your Light” (Robbie Robertson)
“So-Called Chaos” (Alanis Morissette)

Melhor Remix
“It’s My Life” (Jacques Lu Cont’s Thin White Duke Mix) – Jacques Lu Cont, remixagem (No Doubt)

Campo Surround Sound
Melhor Disco com tecnologia Surround Sound
“Genius Loves Company” (Ray Charles & Various Artists) – Al Schmitt, engenheiro; Robert Hadley & Doug Sax, masterização; John Burk, Phil Ramone e Herbert Waltl, produtores

Campo Produção de Música Clássica
Melhor Engenharia de Disco de Música Clássica
“Higdon: City Scape; Concerto For Orchestra” (Robert Spano) – Jack Renner, engenheiro

Produtor do Ano de Música Clássica
David Frost
“Adolphe: Ladino Cançãos; Out of the Whirlwind, Etc.” (Rodney Winther, J. Aler, D. Jolley, E. Fisk, L. Shelton & P. Pancella)
“Brubeck: Gates Of Justice” (Russell Gloyd & Tom Hall)
“Genesis Suite 1945” (Schoenberg, Shilkret, Tansman, Milhaud, Etc.) (Gerard Schwarz & Sigurd Brauns)
“Jewish Operas Vol. 1” (The Golem; Chelm; The Dybbuk) (Stephen Gunzenhauser & Various)
“Wyner: The Mirror; Passover Offering, Etc.” (Carol Wincenc, Carol Meyer, Richard Stoltzman & Ronald Thomas)

Campo Música Clássica
Melhor Disco de Música Clássica
“Adams: On The Transmigration Of Souls” – Lorin Maazel, maestro; John Adams & Lawrence Rock, produtores (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

Melhor Gravação Orquestral
“Adams: On The Transmigration Of Souls” – Lorin Maazel, maestro (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

Melhor Gravação de Ópera
“Mozart: Le Nozze Di Figaro” – René Jacobs, maestro; Patrizia Ciofi, Véronique Gens, Simon Keenlyside, Angelika Kirchschlager e Lorenzo Regazzo; Martin Sauer, produtor (várious artistas; Concerto Köln)

Melhor Gravação de Coral
“Berlioz: Requiem” – Robert Spano, maestro; Norman Mackenzie, maestro do coral (Frank Lopardo, tenor; Atlanta Symphony Orchestra Chorus; Atlanta Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Solista Instrumental (com Orquestra)
“Previn: Violin Concerto ‘Anne-Sophie’/Bernstein: Serenade” – André Previn, maestro; Anne-Sophie Mutter, violino (Boston Symphony Orchestra & London Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Solista Instrumental (sem Orquestra)
“Aire Latino (Morel, Villa-Lobos, Ponce, Etc.)” – David Russell, guitar

Melhor Gravação de Música de Câmara
“Prokofiev (Arr. Pletnev): Cinderella – Suite For Two Pianos/Ravel: Ma Mère L’Oye” – Martha Argerich, piano e Mikhail Pletnev, piano

Melhor Gravação de Pequena Formação (com ou sem maestro)
“Carlos Chávez – Complete Chamber Music, Vol. 2” – Jeff von der Schmidt, maestro; Southwest Chamber Music

Melhor Gravação de Música Clássica Vocal
“Ives: Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic At Stockbridge, Etc.)” – Susan Graham, meio-soprano (Pierre-Laurent Aimard, piano)

Melhor Composição de Música Clássica Contemporânea
“Adams: On The Transmigration Of Souls” – John Adams (Lorin Maazel; Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

Melhor Disco de Crossover Clássico
“LAGQ’s Guitar Heroes” – Los Angeles Guitar Quartet

Campo Vídeo Musical
Melhor Clipe
“Vertigo” (U2) – Alex & Martin, diretor; Grace Bodie, produtora

Melhor Vídeo Musical Longo
“Concert For George” – Vários Artistas

Baixe nosso app:

Comments

comments

[apss_share]
Gazeta Admininstrator
Gazeta Admininstrator
276